СВЕЖИЙ НОМЕР

Унылая субстанция и доставляющие лулзы. «Теория Большого взрыва» и культура исследовательского университета

Виталий Куренной. Научный редактор Логоса, кандидат философских наук, руководитель, профессор Школы культурологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», автор книг «Философия фильма: упражнения в анализе» (М., 2009), «Мыслящая Россия: картография современных интеллектуальных направлений» (М., 2006) и множества научных и публицистических статей. Email: vkurennoj@hse.ru
Ключевые слова: сериалы; «Теория Большого взрыва»; моральный кодекс университета; университетская культура шуток; несоизмеримость языковых каркасов..
В статье проанализированы три вопроса. Во-первых, каким образом в сериале «Теория Большого взрыва» моделируется культура исследовательского университета, основанная на моральном кодексе Калифорнийского технологического института. Во-вторых, рассмотрено значение культуры шуток и насмешек, являющаяся составной частью традиций американского исследовательского университета — в сравнении с культурными традициями российских университетов. В-третьих, показано, что один из главных приемов построения комических ситуаций в сериале построен на обыгрывании проблемы несоизмеримости концептуальных каркасов — повседневного языка и языка науки.
© 1991—2021 Логос.
Философско-литературный журнал.